2021年12月2日  星期四
 
您的位置: 首页 / 在线咨询

在线咨询受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年08月30日
信件编号 3231 信件类别 政策法规
信件标题 关于嘉陵客运站(嘉西路1号)停车场收费问题的咨询
来信内容 事情经过:2021年8月29日下午6点左右开车到嘉陵客运站接人,先开进了进站口的停车场,呆了7分钟左右,出来的时候被告知停车5分钟以内免费,7分钟需要交2元钱,随后交了2元钱驶离;6点17分开车到出站口的停车场,接到家属立刻驶离,全程约1分钟左右,被告知要交2元停车费,问了收费人员,态度蛮横,说是按价收费,不是按时收费。因急于回家也不想影响车站的正常秩序,交了2元钱随后驶离。
咨询问题一:为什么都是嘉陵客运站的停车场,有两种截然不同的收费标准;二、全程并未看到明显关于收费标准的张贴标识。
觉得很影响南充的城市形象,希望得到相关部门重视和合理解释。注:当时打了12315咨询,答复说核实情况后告知,但没有接到反馈电话。
受理回复 尊敬的市民,您好!你咨询的 关于“嘉陵客运站(嘉西路1号)停车场收费”的问题已收悉,现回复如下:
2021年8月31日,我局接到您的咨询称在嘉陵客运站停车遭遇两种截然不同的收费标准,希望得到相关部门的重视和合理解释。接此件后,我局执法人员于2021年9月1日前往现场进行调查核实,针对来访人反映的问题,现回复如下:
一、针对来访人咨询为什么都是嘉陵客运站的停车场,有两种截然不同的收费标准的问题。
执法人员调查取证后证实,该汽车站收费标准为白天每车次2元/小时起,超过1小时以上每小时加收1元。停车场收费员为外聘安保公司工作人员,在理解相关政策及收费标准问题上存在偏差,与旅客沟通时不够耐心,造成误解,该站管理部门保卫科调取监控后,已经对当班安保人员进行了严肃地批评教育。
二、针对来访人反映全程未看到明显关于收费标准的张贴标识的问题。
执法人员现场检查发现,该停车场进出口以及保安室外都贴有停车收费标准。

南充市市场监督管理局
2021年9月2日
受理时间 2021年09月02日

打印页面 关闭窗口