2021年12月2日  星期四
 
您的位置: 首页 / 局长信箱

局长信箱受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月28日
信件编号 4262 信件类别 请求
信件标题 响应国家“禁塑令”
来信内容 南充市市场监督管理局:
为响应国家“禁塑令”,落实省政府“禁塑政策”,向塑料污染宣战,解决可降解环保袋市场刚需,我公司与杭州大时袋物联科技有限公司合作,拟在南充辖区的社区、商诚、超市、农贸市场、医院药店等场景投放智能自助环保发袋机,用户通过微信扫码关注立即免费领取可降解环保袋。免费发放可降解环保袋,助力环保公益事业,利国惠民,望予大力支持
南充绿时袋物联科技有限公司
受理回复 夏军同志:
你的来信收悉,现回复如下:
一、按照国省市发改和环保部门印发的关于加强塑料污染治理有关文件精神,国家支持“在商场、超市、药店、书店等场所,通过设置自助式、智慧化投放装置,推广使用环保布袋、纸袋等非塑料制品和可降解购物袋”。
二、按照《产品质量法》等法律法规的规定,你单位与杭州大时袋物联科技有限公司合作发放的可降解环保袋,应符合相关产品的质量标准,并能提供具备资质的第三方检测机构出具的产品质量检测合格报告。
三、鉴于你单位拟在商城、超市、市场、医院、社区等不同场景投放智能自助环保发袋机,请与商务等相关场景的主管部门咨询相关具体政策。如涉及其他经营行为,应符合国家法律法规的相关规定。

南充市市场监管局
2021年7月30日
受理时间 2021年07月30日

打印页面 关闭窗口